triplex26.jpgtriplex35.jpgtriplex27.jpgtriplex30.jpgtriplex37.jpgtriplex31.jpgtriplex34.jpgtriplex24.jpgtriplex32.jpgtriplex28.jpgtriplex25.jpgtriplex33.jpgtriplex23.jpgtriplex29.jpgtriplex36.jpg

Астрономический привет с долины Джергалан!


Спросите по чему «астрономический» да еще и с Джергалана?! Потому что наше обучение для участников проекта «Под Иссык-Кульским небом» проходит в Джергалане.
Что же это за проект «Под Иссык-Кульским небом»?

Вспомните себя в детстве, многие были почемучками, так и наша команда начала задавать себе вопросы, а почему у нас не так развита астрономия? Ведь, это так интересно, особенно для детей. Так мы начли искать единомышленников, кто занимается изучением астрономии и может поделиться опытом, признаемся было не легко. Узнали, что из школьных планов предмет астрономии убрали и добавили лишь несколько часов в физику. Это конечно печально, у нас в стране нет даже обсерватории…

Наш поиск продолжался около полугода с сентября 2020 по январь 2021, так мы нашли польскую организацию «Под общим небом», ее руководитель Эвелина Градзская уже 6 лет реализует проекты благодаря которым учителя школ Армении, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана проходят обучение и запускают в школах астрономические кружки/клубы. Этот опыт нас очень заинтересовал, мы начали изучать видео проекта созданное для обучения во время пандемии командой «Под общим небом». С Эвелиной нам получилось несколько раз провести онлайн встречи. Затем в феврале 2021 года мы пригласили тренера Адама Малиновского провести обучение для подростков любителей астрономии и понаблюдать совместно за ночным небом не далеко от с.Михайловка, после Эвелина решила написать проект с нашей организацией. Мы были очень рады и уже в конце мая запустили отбор школ по Иссык-Кульской области для участия в проекте «Под Иссык-Кульским небом». Мы получили 27 заявок из разных школ и детских образовательных центров Каракола и сел Иссык-Кульской области.


Итак, барабанная дробь, список отобранных для участия в проекте:
Средняя школа М.Мамакеев (с.Ак-Суу)
ОЦДЮТ «Манас» (г.Каракол)
Средняя школа Тамга (с.Тамга)
Средняя школа «Ынтымак» (с.Тюп)
Средняя школа им.С. Кульматова (с.Жаны-Арык)
Средняя школа им. Б. Мамытова (с.Ак-Булак)
Средняя школа им.Б.Укуева (с.Жениш)
ДОЦ Кызыл-Суу и учебно-воспитательный комплекс «Кут билим»
Средняя школа №7 (пгт Пристань-Пржевальск)
Средняя школа им. А.С.Пушкина (Григорьевка)
Средняя школа им. К. Жантешева (с.Тепке) – резервная школа.


С 26 по 30 октября состоялось обучение учителей, прошли по два учителя из каждой школы, которые в последующем будут вести астрономические кружки/клубы в своих школах. Обучение проводили коллеги из Польши Эвелина Градзка и Адам Малиновский, им помогали волонтеры астро-любители Дмитрий Виноградов и Сергей Капитаненко из г.Бишкек. Теоритическая часть с презентациями и обсуждениями сменялась практической, когда участники пробовали провести эксперимент с водой и чаем, слепить Луну с ее океаном, морями и кратерами из соленого теста, инсценировать сценки согласно мифам и легендам созвездий, продумать жизнь на планетах через командную работу и работая индивидуально изучить карту неба, познакомиться и попрактиковаться на программе Stellarium, которая позволяет узнавать о множестве небесных тел, о фазах Луны и двойных звездах и туманностях. Самое интересное было это собирать самостоятельно телескоп, проводить наблюдения, отыскивать созвездия и плеяды на ночном небе. По завершению обучения, все участники сдавали экзамен и получили сертификаты.

Дни обучения были очень познавательными и вечера тоже, помимо наблюдений участники успели посмотреть несколько фильмов о космосе и расчетах для запуска ракеты в космос, тремя темнокожими девушками, претерпевающими ущемление прав, но при этом самоотверженными и верящими в свои знания. Нам повезло с погодой, были уютно и вкусно в отеле «Alakol-Jyrgalan», наша команда даже успела прогуляться по долине и попрактиковать скандинавскую ходьбу.

Прежде всего благодарим всех участников, которые теперь будут волонтерами по запуску клубов у себя в школах, занятия в школах будут проводиться два раза в месяц, а может и больше, программа уже разработана, видео-материалы и презентации переданы учителям, для того чтобы они могли разрабатывать интерактивные занятия с детьми и вовлекать их в любительскую астрономию.

Желаем нашим учителям и организаторам продуктивного обучения и удачи в организации клубов любителей астрономии! Благодарим наших партнеров @Pod wspólnym niebem и ее руководителя Ewelina Grądzka и тренера Адама Малиновского и донора - @FundacjaEdukacjadlaDemokracji И спасибо всем, кто участвовал в процессе получения телескопов, ваша поддержка была очень и очень ценной! Отдельная благодарность сотруднику министерства здравоохранения и социального развития КР – Тилеку Бактыбекову, который помог оформить оперативно документы для получения телескопов без таможенной пошлины в качестве гуманитарной помощи.


Импульс развивать любительскую астрономии и астро-туры мы получили во вовремя тренинга по устойчивому туризму осенью 2020 года в рамках проекта “Устойчивое развитие зимнего туризма” HELVETAS Kyrgyzstan «Winter Tourism Kyrgyzstan», развивая эту идею нам подарили телескоп, с которого все и началось Спасибо @Steven Louie. Мы верим любителей астрономии теперь на будет на много больше.

Подписывайтесь на наши странички, чтобы больше узнавать астро-новостей: на фейсбуке

https://www.facebook.com/AstrotourKarakol и в инстаграме:

https://www.instagram.com/astrotour_karakol/

 


Волонтерская работа на КОЛ ФЕСТ 2021 год


kf21С 23 по 25 июля прошел глобальный музыкальный фестиваль в юрточном лагере Бел-Там рядом с селом Боконбаево. Наши местные волонтеры и наш международный волонтер из Франции посетили этот фестиваль. Подготовка к фестивалю заняло больше месяца, местная молодежь из Боконбаево в течение более 10 дней помогали организаторам в организации места проведения фестиваля. А наши волонтеры из Каракола приехали за 3 дня до начала. Основные подготовки уже были закончены и мы быстро совместно с другими волонтерами и организаторами закончили организацию фестиваля. Наконец, после долгих подготовок долгожданный фестиваль начался!
Коротко о фестивале
Кол Фест - первый в Центральной Азии фестиваль музыки и искусства, который собирает любителей музыки, путешествий и современного искусства из Центральной Азии и многих других стран мира. Впервые фестиваль состоялся в июне 2019 года и это был успех. Более 600 любителей музыки и приключений со всего мира провели три дня на берегу наикрасивейшего озера Иссык-Куль и наслаждались разнообразием местной и международной музыки и искусства.
С места проведения фестиваля открывается потрясающий вид на озеро и горы. Оно окружено юрточными городками и удобно расположено недалеко от районного центра, что гарантирует все необходимые удобства. Программа включает в себя выступления европейских и центрально-азиатскихдиджеев и музыкальных групп, играющих в разных стилях (от электро до инди, от латиноамериканского до регги и так далее), занятия йогой, танцами, мастер-классы от местных жителей и другие воркшопы.
"КөлФест" – это в первую очередь про разнообразие эмоций и впечатлений.
Самое удивительное в фестивале было то, что большой акцент был направлен на экологию. Утром 23 июля основатели проекта @plast.ik.ecologyпривезли более 30 контейнеров для раздельного сбора мусора, на протяжении всего фестиваля повсюду стояли раздельные баки для стекла, для пластиковых бутылок, для бумаги, железа и пищевых отходов. У входа на стойке регистрации всем посетителям фестиваля выдавали бутылки для воды, тем самым максимально уменьшая использование пластиковых бутылок. Это все обуславливалось тем, что в прошлый раз, в 2019 году по словам организаторов после фестиваля осталось огромное количество мусора, везде валялись пластиковые бутылки, одноразовая пластиковая посуда, окурки от сигарет. А в этом году они решили провести фестиваль как можно с меньшим количеством отходов.
И у них этопрекрасно получилось)
Наша основная задача во время фестиваля как волонтеров было смотреть за чистотой и порядком территории, каждое утро мы выходили на уборку и собирали мусор.
Во время самого фестиваля нам очень повезло, по утрам мы работали, а по вечерам отдыхали! Нашей привилегией было то, что мы могли участвовать на фестивале совершенно бесплатно!
Разные исполнители удивляли посетителей каждый день. Разнообразие жанров музыки, их неповторимые стили остались в памяти у нас еще надолго.
Диджеи из Казахстана, России и даже из далекой Африки(Зимбабве) прилетели, чтобы подарить гостямположительные эмоции и свою музыку!

Первый и второй день на территории проходили разные мастер классы от местных, проходила современная хай тех презентация красивых мест Кыргызстана, гостям выдавались специальные 3Dочки, через которые они могли наблюдать за самыми красивейшими местами нашей страны в 3Dформате.
Так же нельзя не упомянуть отворческойгалереи, которую организовала креативная группа «ИЛГЕРИ».
Художников из Кыргызстана и Казахстана собрали свои лучшие работы и демонстрировали свои таланты. Их галерея была невероятной, художники удивили гостей своим новым взглядом на современное искусство. Каждая картина несла с собой какую-то идею и свой посыл. На некоторых картинках были отображены проблемы народа.
Кол Фест, показал гостям искусство с другого ракурса, вдохновил творческих людей и подарил море положительных эмоций!

В Иссык-Кульской области состоялось открытие курсов обучение молодежных лидеров «Дилгир».

курсы "ДИЛГИР" это.>>>.

В течении полугода каждый месяц по 3-4 дня молодежные лидеры Иссык-Кульской области будут проходить комплексный курс обучения в г. Караколе, чтобы развить свой потенциал в сфере работы с молодежью и по успешному окончанию обучения, участники получат сертификат государственного образца.
Данная программа повышения квалификации способствует получению дополнительных навыков молодежными лидерами, которые они смогут использовать в работе с молодежью, дальнейшей тренерской деятельности, создании общественных организации, открытии собственного дела, усовершенствовании профессиональных навыков, которые помогут построить успешную карьеру в любой интересной сфере.
Обучение включает в себя ряд модулей, по таким темам как:

  •  Многообразие и права молодежи;
  •  Лидерство, команда и эффективные коммуникации
  •  Работа с молодежью. Основные методы и формы;
  •  Молодежная политика: разработка, продвижение и реализация;
  •  Местные стратегии развития молодежи;
  •  Фандрайзинг, социальное проектирование и предпринимательство;
  •  Молодежь в развитии своего сообщества.

Курсы обучения молодёжных лидеров «Дилгир» проводятся при финансовой поддержке кыргызско-германского проекта «Перспективы для молодёжи», реализуемый DeutscheGesellschaftfürInternationaleZusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германское общество по международному сотрудничеству) по поручению Правительства Германии и Молодежной Волонтерской Организацией «Лидерство».

Встречи с молодежью Иссык-Кульской области

Молодежь-всегда будет движущей силой изменений к лучшему. Предоставление молодежи возможности решать и влиять на общественно важные вопросы является одним из важных условий пост

упательного развития общества.
Мы провели встречи с молодежью города Балыкчы, Ак-Суйского, Тонского, Джети-Огузского и Тюпского районов. Основной целью каждой встречи стало повышение информированности молодежи о важности участия в принятии общественных решений. Каждый участник встречи получил необходимую информацию о возможностях участия в важных общественных процессах, таких как участие в выборах, общественных слушаниях, сотрудничество с ОМСУ и т.д. Участники встречи обыграли различные ситуации, включая упражнение «Лестница Харта». «Лестница Харта» отражает разные степени участия и вовлеченности молодежи в принятие решений, и демонстрирует эволюцию вовлеченности.

“ Нельзя не учитывать мнение молодежи,но и молодежь сама должны быть заинтересована. Для эффективности, нужно постоянно показывать сравнения где молодежь участвовала в принятии решений, а где нет. На встрече я узнала то что вовлечение молодежи начинается в школе и семье. К примеру,выборы президента школы или покупка нового стола домой. - Саматова Арайлым,студентка (село Джети-Огуз)

“Встреча впечатлила меня эксклюзивностью. Доступно, наглядно и прошла в дружеской атмосфере. Запомнилось, как эксперты приводили примеры на уровне нашей жизни и ситуации с которым сталкиваемся каждый день. Я бы хотел, чтобы такие встречи часто проводились в каждых регионах нашей страны. Мне кажется, тем самым мы бы повысили участие молодежи в общественной жизни. Спасибо организаторам и экспертам!”- Абилбийхан Каныбекович молодежный центр при мэрии “Ордо” (Балыкчы).

Встречи с молодежью проходили в рамках инициативы «Усиление роли молодежи в процессах развития демократии» реализуемой Молодежной Волонтерской Организацией «Лидерство» при поддержке проекта USAID «Жигердуу Жарандар».

 

Обмен опытом между специалистами по работе с молодежью Кыргызстана и Германии


С 8 по 17 августа 2021 проходила обменная программа молодежных специалистов, между Молодежной волонтерской организацией «Лидерство»(Кыргызстан) и FreizeitwerkWelper, (Германия).
В марте 2020 года, наша команда из 6 молодых лидеров и тренеров курса «Дилгир» смогли принять участие в обменной программе молодежных специалистов, между Молодежной волонтерской организацией «Лидерство»(Кыргызстан) и FreizeitwerkWelper, (Германия). Целью первой части проекта состояло из ознакомления с волонтерской деятельностью различных организаций и работой с молодежью в городах Хаттинген, Дортмунд и Бохум(Германия).
А в рамках второй части проекта были разработаны дополнительные материалы для модуля №3 «Работа с молодежью» по курсу обучения «Дилгир» (CaseStudy на примерах волонтерства и работы с молодежью в Германии). Кейс-стади были успешно применены у нас и в партнерских регионах-организациях.Также в рамках второй части были проведены информационные встречи в партнерских организациях Таласской, Нарынской и Чуйской областей. Встречи проходили для участников курса «Дилгир», где удалось поделиться полученным опытом и рассказать о волонтерстве, и о работе с молодежью.
Цель третьей части проекта состояла в ознакомлении с волонтерской деятельностью различных организаций и работой с молодежью в городе Караколе.
В первый день немецкая делегация встретилась с городским кенешем. Во время встречи мы  рассказали про свой опыт работы с молодежью, развитии политических отношений. В этот же день состоялась встреча в Молодежном центре при мэрии с волонтерами из разных молодежных организаций, а также с Дневным центром для пожилых людей «Ардагер».
На второй день в детской библиотеке “Билимстан” и Красном полумесяце познакомились с местными методами работы с детьми, а также поделились своими. В Альянсе по репродуктивному здоровью обсудили вместе с молодежью перспективы развития волонтерства. Также для немецких коллег был организован выезд в село Тасма, где они научились варить мыло и создавать войлочные изделия.
Кроме встреч, делегация приняла участие в трех воркшопах, организованных сотрудниками МВО “Лидерство”: “Дизайн впечатлений”, “Эмоциональный интеллект”, “Управление человеческими ресурсами”.
В заключительной части проекта молодежные специалисты из Германии презентовали организации, в которых работают, провели воркшопы для представителей молодежных и учебных организаций по интерактивным методам работы с молодежью, в том числе и молодежным лидерам курса «Дилгир» во время открытия 17 августа. По результатам проведенной работы разработали электронное пособие и поместили все интерактивные методы, которыми поделились.
Выражаем огромную благодарность GIZKyrgyzstan, программе «Перспективы для молодежи» за предоставленную возможность обменяться опытом с молодежными организациями Германии.

 

Joomla templates by a4joomla