triplex28.jpgtriplex29.jpgtriplex33.jpgtriplex32.jpgtriplex23.jpgtriplex25.jpgtriplex26.jpgtriplex34.jpgtriplex31.jpgtriplex36.jpgtriplex30.jpgtriplex27.jpgtriplex35.jpgtriplex24.jpgtriplex37.jpg

ФОРУМ ГОРОЖАН “Сохранение наследия Каракола”! г. Каракол 22.09.2018

Молодежная волонтерская организация «Лидерство» в сотрудничестве с городскими активистами приподдержки АРГО Казахстан провели форум горожан «Сохранение наследия Каракола».
Форум прошел 22 сентября 2018 года по адресу г.Каракол, ул. Токтогула/Ленина кафе "Зарина" 2 этаж.
Цель данного мероприятия - способствовать сотрудничеству между заинтересованными группами в сохранении архитектурно-исторической среды города.

На форуме участвовали жители Каракола, представители ответственных структур власти и стороны, заинтересованные в сохранении архитектурно-исторического наследия города.

Участники форума смогли принять участие в таких площадках:
- знакомство с историей города, узнать больше об его архитектуре и скрытом потенциале;
- услышать выступления историков, архивистов, политологов, урбанистов, архитекторов, бизнесменов и гражданских активистов;
- посетить фотовыставку «Затерявшаяся история Каракола в его домах, улицах и лицах». Фотоработы конкурсантов и костюмированная постановка от Иссык-Кульского областного государственного архива и этнических групп города Каракола).

Форум начался со слов приветствия представителей власти, партнеров и членов инициативной группы. И переходя сессиям директором областного государственного архива Сейдиматовой Чинарой Молдосановной, было рассказано о истории возникновения города, где она акцентировала важность сохранения на примерах того как в Европе и Казани сохраняются такие объекты. И доцент кафедры истории ИГУ им. К.Тыныстанова Асаналиева Джамиля поделилась историческими фактами о планировки города, о его озеленении и поддержании чистоты в городе.

Подробнее о выступлениях спикеров:

1. Дмитрий Переяславский – исполнительный директор ОО “Ырыстан” г. Бишкек, выступил с презентацией “Озеленение с учетом климатических особенностей г. Каракол”.Во время презентации Дмитрий рассказал о климатических особенностях г. Каракол, как деревья влияют на внешний облик города, какие виды растений сажать в центре и окраинах города, и как отличается нынешнее климатическое положение города от прошлого.
2. Банура Абдиева – член инициативной группы по сохранению архитектурного облика, рассказала об исторических домах г. Каракол, которые сохранили свой первозданный облик и поблагодарила собственников домов, а также рассказала о домах которые могут исчезнуть или навсегда потерять свою первозданность.
3. Айганыш Дербишева– исполнительный директор ОО “Городские инициативы”, выступила с презентацией “Участие горожан в планировании городской среды”, рассказав о важности участия горожан в планировании городской среды, важности участия в общественных слушаниях и в мониторинговом процессе. Так же поделилась примерами сохранения архитектурного стиля на примере инициатив «Том Сойерфест», которая была включина в культурное наследие ЮНЕСКО в 2016 году.
4. Искендер Алиев – исполнительный директор ОО “Велосообщество”, презентация “Общественные пространства”, Искендер затронул тему общественных пространств, каким должно быть общественное пространство и какое место должно занимать в жизни человека транспортные средства. И как можно преобразовать пространства с помощью простых подручных средств.
5. Жданова Елена – председатель правления ОО “Дестинация Каракол”, рассказала о Дестинации Каракол и показала на примерах как можно привлекать и заинтересовать туристов, чтобы город Каракол был не только остановочным пунктом, но еще и местом туризма на примере городка в США сделанного под стиль Германской Баварии.
6. Абдыкалыков Эрик – президент “КыргызЮнион”, выступил с презентацией как притянуть внимание жителей к истории своего города и заинтересовать их через визуализацию исторического наследия. Продемонстрировал видео фильмы о Бишкеке – «Бишкек 140».
7. Конушбек Молдогазиев – художник, член союза художников. Рассказал как можно использовать историческую среду для развития художественного потенциала.Сказав о том, что многие художники ищут такие уголочки где можно рассказать свою историю через картину.


Было отрадно, что участники форума не оставались равнодушными и были, активными слушателями, добавляли свои факты о городе, делились идеями как прививать и воспитывать любовь к городу, вызывать любопытство у детей к истории и пытаться сохранить историческое наследие через сохранение исторической и архитектурной среды.


Программа форума: https://goo.gl/ZQ1Hc4


Ссылки на прямой эфир и фото с форума:

https://www.facebook.com/ajunaika/videos/1817194895002671/

https://www.facebook.com/ajunaika/videos/1817242824997878/

https://www.facebook.com/YVOLeadership/videos/297566130829625/

https://www.facebook.com/YVOLeadership/videos/1984646328260926/

А вечером в центральном сквере молодые каракольцы и волонтеры из Аргентины организовали«Музыкальный сквер». Где состоялось выступление на гитарах, синтезаторе и стаканчиках.

 

Форум проводился в рамках проекта «Наследие Каракола», целью которого является сохранение архитектурно-исторического облика города Каракола путем проведения эдвокаси - кампании по созданию благоприятных условий для сохранения архитектурно-исторического наследия города. Проект поддержан в рамках программы «Партнерство для инноваций» АРГО (Казахстан) и стал возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID). Содержание является ответственностью МВО «Лидерство» и необязательно отражает позицию USAID или Правительства США.

Контакты организаторов:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
0555 837225 (контактное лицо – Анастасия Стыценко)

 

Joomla templates by a4joomla