triplex37.jpgtriplex35.jpgtriplex28.jpgtriplex34.jpgtriplex25.jpgtriplex30.jpgtriplex36.jpgtriplex27.jpgtriplex29.jpgtriplex33.jpgtriplex26.jpgtriplex31.jpgtriplex23.jpgtriplex32.jpgtriplex24.jpg

Бежим за здоровьем на лыжах - Running for health

2023 год команда МВО «Лидерство» начала с активного ритма, благодаряподдержки и инициативности нашего польского партнера ОО «Под общим небом» сообща запустили проект «Running for health».


   Цель проекта: Оказать методическую поддержку для продвижения здорового образа жизни среди молодежи и местного сообщества города

Каракол и Иссык-Кульской области.

В рамках первой задачи проекта два тренера из Польши приехали на 5 дней для проведения тренинга с 15 молодыми людьми из Каракола. Вторая задача - пригласить представителей местной партнерской организации "Лидерство" на ознакомительную поездку в Польшу, чтобы они могли получить понимание о проведениии организации занятий по примеру польских организаций, баз проведения занятий и обучения по беговым лыжам. Весной уже в Караколе будут продолжаться занятия по здоровому образу жизни с подростками, молодежью и всеми заинтересованными. Летом планируется еще один тренинг для молодежи в Караколе, связанный с катанием на роликовых лыжах, которые являются аналогом беговых лыж. В сентябре партнерская организация ОО «Под общим небом» из Польши и молодежь планирует провести мероприятие для местного сообщества по активному отдыху.

Так как же проходило обучение с тренерами из Польши?!

С 12 по 17 января 2023 года была сформирована команда участников из 20 подростков, это были волонтеры МВО «Лидерство» и ребята из кружка «Спортивный туризм» из ОЦДЮТ «Манас». В эти дни выпало много снега и было морозно, но, не смотря на холод занятия проходили в солнечную погоду, что сделала зимние школьные каникулы намного веселее. Занятия на свежем воздухе на городском стадионе и в каракольском ущелье проводил тренер по беговым лыжам Януш (Janusz Meissner), а занятия в помещении, презентации и тематические сессии оздоровом образе жизни проводила Эвелина (Ewelina Grądzka).

   Занятия для ребят были не сложными, кто-то впервые встал на лыжи, кто-то уже несколько лет занимался, поэтому было две группы которые выполняли разные физические упражнения, после того как Януш показывал как управлять лыжами, как держать тело и помогать палочками отталкиваться, было интересно и весело. Ребята из кружка смогли немного подтянуть свою технику, а волонтеры получить навык катания на беговых лыжах. Благодаря аренде лыж с насечками обучение оказалась легче, так как мы в основном обучались классическому катанию. Стоит отметить, что аренда лыж была организована специалистом проекта по развитию зимнего туризма в КР – Катрин Клети совместно с членами их проекта.

   Немного о нашем тренере пане Януше, он из небольшого городка в котором до пенсии работал учителем физкультуры и с детства увлекался беговыми лыжами, уже на пенсии Януш основал клуб любителей беговых лыж в местности под названием "Cartusia" в Картузах и начал работу с подростками и всеми желающими проводить свои выходные активно.Януш так уже 15 лет ведет работу клуба для создания возможности,чтобы все кто хотел бы заняться беговыми лыжами, смог приобщиться к любительскому спорту. Он является членом Федерации лыжного спорта Worldlopet. Что же такое, Федерация Worldloppet — международная федерация лыжных марафонов, основанная в 1978 году в городе Уппсала, Швеция. На 2015 год федерация объединяет в себе 20 гонок в Европе, Америке, Азии и Океании. Целью федерации является популяризация лыжных гонок через проведение соревнований по всему миру. В этом году Януш принимает участие в гонке, которая проходит с 15 февраля в Канаде.

 

 

Немного фотографий с наших занятий:


Несколько слов от участников обучения:

   Лиана: «У меня всегда было желание научиться кататься на лыжах, но я и мои родные боялись, ведь лыжи это травмо-опасный спорт. Но я очень люблю активный отдых, походы в горы, прогулки и решила подать заявку на участие в проекте. Когда я пришла на первую встречу-презентацию о проекте поняла, что лыжи бывают разные: горные и беговые и для беговых лыж не нужен крутой склон, все обучение проходит на равнине. Во время обучения с нами занимался опытный тренер, который показывал упражнения, давал инструкции и помог мне научиться стоять, ходить и потом бегать на лыжах. Теперь я знаю, что беговые лыжи не только интересное занятие, но и полезное для развития физической нагрузки всех видов мышц, что позволяет человеку быть здоровым. Я рада, что стала участницей проекта и теперь после зимнего сезона жду как и другие ребята, когда станет теплее и просохнет земля, для того чтобы продолжить занятия на лыжах-роликах».

   Барсбек: «Я пробовал на горных лыжах однажды кататься, но мне было тяжело и неудобно ногам в ботинках, так как они практически не подвижные, после мне не хотелось. Когда меня позвали друзья, я даже хотел отказаться, но когда узнал что ботинки другие и лыжи другие и называются они «беговые лыжи» меня это заинтересовало, особенно потому что это проводилось во время каникул и выпало много снега, не хотелось сидеть дома. Мы занимались на стадионе и в горах, нашим тренером был Януш, который всем подсказывал, что мы делаем неправильно и старался помочь и показать, для того чтобы все могли начать кататься на лыжах. После того как у меня стало получаться, я понял, что беговые лыжи это удобные ботинки, свежий горный воздух и классная команда. Мы все получили полезный навык и стали более спортивными, узнали через презентации о том, что в основном все в нашем возрасте любят не полезную для организма пищу, и я решил, что все же нужно заботиться о здоровье, заниматься физически и питаться правильно».

   Вика: «Мне понравилось заниматься с паном Янушем, он показал упражнения для разминки мышц и как правильно выполнять определенные движения, которые могут позволить при правильном их выполнении увеличить скорость. Мне это было очень интересно и нужно, так как я уже несколько лет занимаюсь беговыми лыжами и участвую в соревнованиях. Надеюсь, что смогу улучшить свою технику и получить хорошие результаты во время соревнований».

   Жанат: «Я занимаюсь атлетикой и мне интересен спорт, особенно как волонтеру, который старается развивать свои навыки, знания и помогать другим. Как узнала о проекте, сразу решила подать и очень рада, что стала участницей. Я научилась кататься на беговых лыжах, узнала о важности поддержания здорового образа жизни и теперь могу сама организовывать презентации и рассказывать о пользе развития спортивных навыков детям и подросткам. Я надеюсь, что все кто участвовал в проекте, активно продолжат заниматься не только беговыми лыжами, но и смогут еще развить другие спортивные навыки, такие как скандинавская ходьба, катание на велосипедах и другие виды».

Ознакомительная поездка в Польшу состоялась в период с 05 по 15 февраля 2023 года.

   Целью поездки является ознакомление с польским опытом работы с местной молодежью, практикой управления и организации занятий по беговым лыжам на примере трех локаций в Якушитцах, Закапанах и Картузах. Перед участниками поездки стояла задача в знакомстве с беговой инфраструктурой, различными организациями и их опытом в области популяризации лыжного спорта, а также в дальнейшей подготовке будущих тренеров и освоении методики работы с молодежью для развития и приобщения их к здоровому образу жизни. Вся ознакомительная поездка была организованна Эвелиной Градзка и проходила под ее руководством и в ее сопровождении.
   В Якушитцах мы познакомились с удивительной организацией «Бег Пиастов («BiegPiastów»), которая организует работу базы по популяризации беговых лыж и Пястовского забега, Летнего Пястовского забега и Велосипедного забега, а также ряда других соревнований, проводимых в Якушицах и на маршрутах Изерских гор, является Ассоциация Бега Пястова. Организация была создана в 1991 году и объединяет около 50 человек из разных социальных групп - любителей спорта, отдыха и края. Уже более тридцати лет они проводят различные забеги на лыжах, которые стали последние годы очень популярны среди местного населения, и нет только. Для нас провели обучение и мастер-классы опытные инструктора по беговым лыжам Арек и Марта, которые так же рассказали про технику и ряде упражнений, которые мы планируем применять вовремя обучения наших участников на беговых лыжах в Караколе. Мы познакомились с группой медиков, которые находятся на территории базы и в любой момент могут выехать на снегоходе если кто-то будет нуждаться в медицинской помощи, посмотрели как проходит прокладка трас. У них две специализированные машины (латрака) по укладке трас, которые ежедневно прокладывают 80 км.трас для беговых лыж, для классического и конькового хода. Попробовали пройти самостоятельно маршрут, который обозначен на карте-указателе преодолев в первый день 10 км.на лыжах, а во второй день более 11 км. увидев разные сказочные места, потому как снег так окутал елки, что можно сказать что зимой по праву в этих местах как в сказке.
   Мы благодарим команду организации «Бег Пиастов» за то, что приняли нас и организовали для нас обучение, выдали снаряжении, показали самые длинные трассы на снегоходах и поделились своим опытом безвозмездно, поддерживая наше участие в проекте.

   Мы также посетили мероприятие по беговым лыжам в Новом Тарге, которое проходило на территории старого аэропорта и там были дистанции на 5, 10 и 30 км. Разные возрастные группы бежали дистанцию, интересно было наблюдать как организуются такие мероприятия и как люди не смотря на пасмурную и ветреную погоду с семьями, приезжают чтобы принять участие.

   В Закопанах мы посмотрели трассы которые начинаются прям с городских улиц, находятся рядом за двором жилых и гостевых домов и уходят дальше в лес. Мы приняли участие в забеге посвященном дню Святого Валентина, это был костюмированный забег для пар, было интересно и весело смотреть какие люди забавные в разных костюмах бегут на лыжах дистанцию в два километра. Всего приняло участие 53 пары и мы пришли 35 по времени.

   Halina OlejniczakМы благодарим за предоставление лыжного снаряжение и гостеприимство удивительную женщину Халину (Halina Olejniczak), которая в свои шестьдесят с лишним лет активно участвует на различных лыжных забегах, собрала историю всех ее земляков из г.Косцелиско (Koscielisko), которые участвовали в лыжных гонках и олимпиадах и выпустила о них книгу. Халина, так же принимает участие в лыжном марафоне Worldloppet и поехала в Канаду на марафон как и Януш, и станет первой женщиной прошедшей весь марафон Worldloppet побывавшей во всех 20 странах членах марафона. Удивительным в этой местности г.Косцелиско, оказалось то что мы, в пешей доступности дошли от стадиона где проходил забег в природный национальный парк, надели лыжи и поехали на них по дорожке, много людей нам встречались на встречу они возвращались в город после прогулки и в нескольких от нас метрах увидели оленей спустившихся с горы, чтобы поесть молодые ветки свисающие с деревьев.

   Третья местность для посещения была ближе к морю, мы поехали к нашему тренеру пану Янушу в Картузы. Где мы посмотрели, как работает любительский клуб беговых лыж CartusiaSkiArena. Мы смогли увидеть, как организуется подготовка лыж для трасы, посмотреть на какой машине и с каким креплением укладывается трасса, как размечена траса на маршрут для новичков, тех кто уже занимается на лыжах и умеет кататься и для тех кто может уже улучшать свои навыки и преодолевать большую дистанцию. Нам было интересно увидеть пример, который по нашим начинаниям по развитию беговых лыж в Караколе очень похож на нашу местность и пока имеющиеся возможности. С Янушем мы еще увидимся он приедет в Кыргызстан, чтобы обучить наших участников проекта кататься на роликовых лыжах.

   Вся ознакомительная поездка была организованна Эвелиной Градзка и проходила под ее руководством и в ее сопровождении. Эвелина нам показала и старую часть Варшавы, Вроцлава, Кракова и Гданьска, получилось так, что посещения трех основных локаций проходили через эти города. Мы побывали у моря в г. Гдыня, погуляли по набережной и доехали на поезде до самого края полуострова в заливе Пуцкий в г.Хель, смогли попробовать покататься на роликовых лыжах и понаблюдать птиц и увидеть да же краснокнижную утку пролетающую на зимовку – морянку. В г.Гдыня посетили научный центр, который помогает детям понять весь окружающий мир, хороший пример для развития таких пространств в нашей стране, для того чтобы через интерактивные примеры вовлечь в изучение природных, физических процессов. На этом наша ознакомительная поездка завершилась, а впереди еще много интересных запланированных мероприятий для молодежи по популяризации активного досуга.

   Наш зимний сезон по беговым лыжам, наверное запомнится тем, что благодаря поддержки единомышленников, получается преодолевать разные трудности, работа с подростками и молодежью позволяет поверить в то что, деятельность которую осуществляет команда МВО «Лидерство» необходима для развития инициатив и площадок на которых подростки и молодежь учится развивать различные навыки, необходимые для личностного развития и дальнейшей их профессиональной деятельности.

Выражаем искреннюю благодарность, Эвелине Градзка за поддержку и организацию проекта «Runningforhealth»

Беговые лыжи в Караколе 

Joomla templates by a4joomla